Новогодние каникулы

Уже совсем скоро наступят новогодние каникулы, которых с такой радостью ждут школьники всех возрастов, и с таким ужасом к ним готовятся родители. Ведь это только в школе длинные выходные – это вау и можно спать до полудня. Для родителей все ровным счетом наоборот. Ведь никто не хочет, чтобы чадушко лежало 10 дней перед телевизором или компьютером и покрывалось пылью.

Поэтому хорошие мамы и папы еще в декабре 2017 года начинают искать, куда поехать на новогодние каникулы в 2018 году.

Новогодние представления

Одним из первых времяпрепровождений, которое приходит в голову при упоминании новогодних праздников – это, конечно же, новогодние представления и концерты. В Северной столице с начала декабря и до конца января во всех концертных залах проходит множество представлений. Грандиозные программы и удивительные декорации, выступления любимых артистов. Из множества проводимых мероприятий можно выбрать именно то, которое порадует вашего ребенка.

Для младших школьников больше подойдут елки, на которых не только показывают и рассказывают о приключениях любимых героев, но и дарят подарки. А вот для тех, кто уже очень близок к пубертатному возрасту или вступил в него, елка может показаться не такой привлекательной, а конфеты не самым лучшим подарком. Последних лучше всего будет отвести на концерт любимой группы.

Выставки и ярмарки

А вот выставки в Петербурге не прекращаются никогда, но с начала декабря и до конца новогодних праздников проводятся тематические выставки, посвященные Новому году. Часто они совмещены с ярмарками. То есть убивается несколько зайцев сразу – и повышается духовный уровень от лицезрения прекрасного, и в доме появляются милые вещицы, которые помогают создавать праздничное настроение.

На выставках-ярмарках также частенько проводят мастер-классы, на которых можно многому научиться.

Классические музеи тоже не отстают, хотя у них выставки проходят весь год, но в праздничные дни можно выделить намного больше времени для осмотра как временных, так и постоянных выставок. К тому же уже близко 200 юбилей одного из самых известных художников России – Ивана Айвазовского. И к этому событию многие из музеев Санкт-Петербурга подготовили выставки его произведений – это и классические картины в Русском музее, и интерактивные экспозиции в музеях современного искусства.


Прогулки и отдых на свежем воздухе

Новогодние каникулы в Санкт-Петербурге можно также провести и на свежем воздухе. В городе будут проводиться и разнообразные перфомансы, например, на дворцовой площади в конце декабря на здании Главного штаба будет проходить ежевечернее шоу с использованием световых эффектов, то есть проецирование на дом 40-минутного фильма.

Также на Московской можно будет сходить на выставку ледяных фигур, которая проходит там уже которой год. Посмотреть на то, как изготавливаются ледяные фигуры может стать самым главным воспоминанием детства и вспоминаться долгие годы. Красота льда и талант мастеров позволяет создавать прекрасные, хоть и не вечные произведения искусства.

Ярмарки и прочие фестивали будут проводиться на улицах города. И не только в центре, в каждом районе города местные власть имущие организуют праздничные концерты и представления для жителей района.


Никуда не ходить

Но если не один из предложенных вариантов, как провести новогодние каникулы, не нашел отклика в душе, то всегда можно остаться дома и провести время с семьей. Но это не означает обрастание пылью. Ведь и дома можно проводить время с пользой. Например, можно устроить домашний спектакль на тему Нового года или закупиться настольными играми и часами просиживать за ними.

Но все-таки лучшим вариантом, по нашему мнению, будет совмещение активного отдыха и тюленьего. Выбраться пару раз на ярмарки, посетить несколько музеев в утреннее время, а вечер провести с семьей за интересной игрой. Продумай все заранее, ведь это только кажется, что десять дней – это много. Они пролетят – не заметишь!